• Музей "Истоки"

Одним из самых интересных и значимых направлений внеклассной работы в нашей школе является изучение истории и культуры наших предков, традиций и обрядов русского народа, боевых подвигов дедов, прадедов и отцов. Богатое прошлое нашего края, знакомство с интересными судьбами земляков и выпускников школы, возрождение традиций нашего края и родной школы помогает школьникам соприкоснуться с живыми картинами истории, культуры и быта нашего народа, лучше понять те или другие события и сформировать свою гражданскую позицию.

Тематические стенды:

Становление колхоза "Зауралье"

Карасинский кирпичный завод

История Карасинской средней школы

Предметы старины русской

Здесь настоящий уголок русской культуры. Все экспонаты - это убранство русской избы: на окнах «выбитые» занавески, макет русской печи с домашней утварью и посудой, вышитые  наволочки, самотканые суконные и лоскутные одеяла.

Есть у нас в музее тканный станок и прялка, рубель и безмен, различные утюги, патефон… Мы можем подержать в руках орудия труда крестьян: серп, маслобойку, различные вилы. А в ступе с толкачом можно и сейчас истолочь сушёные груши для пирога.

Старинные юбки, рубахи, пальто, шали и лапти представляют одежду и обувь наших предков.

Есть в нашем музее экспозиции, посвященные Великой Отечественной Войне и участникам войны - нашим односельчанам.

Бережно охраняться в музее фронтовые письма и фотографии, грамоты военного времени, награды.

А так же собраны бесценные материалы об участниках Великой Отечественной войны - наших земляках. Среди них есть и воспоминания самих ветеранов, которых, к сожалению, не осталось в живых. Но память о них живёт в наших сердцах.

Учащиеся изучают свои родословные, узнают о профессиях наших дедов и прадедов, шефствуют над ветеранами труда, вдовами, учителями - пенсионерами. В музее регулярно проходят экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками школы. Экспозиции музея постоянно дополняются и обновляются.

Любовь к Родине, к Отечеству начинается с любви к своей малой родине, родительскому дому, своим историческим корням. Чем бережнее человек хранит память о своих предках, тем крепче его связь с родной землёй, её историей и культурой. Да, в школе появились компьютеры, информационные технологии, вводятся всякие новшества. Но душа её в нашем музее, в понимании того, что прошлое, хранящееся в памяти, есть часть нашего настоящего, часть нас самих.

Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и серьёзно задуматься о своём будущем. И в этом нам помогает школьный музей «Истоки».