• Педагогический совет

Педагогический совет Учреждения создаётся в целях управления организацией образовательного процесса, развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества обучения и воспитания учащихся, совершенствования методической работы, а также содействия повышению квалификации педагогических работников.
    Педагогический совет разрабатывает стратегию организации учебно- воспитательного процесса и совместно с Советом школы определяет основные направления его развития.
    Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения, включая совместителей. Педагогический совет является постоянно действующим органом Учреждения. Срок полномочий педагогического совета – 1 год.
    Председателем педагогического совета является директор учреждения.
    Он осуществляет организацию деятельности и выполнение решений педагогического совета. На первом заседании педагогического совета избирается его секретарь большинством голосов из числа присутствующих сроком на 1 год. Заседания педагогического совета оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарём педагогического совета, хранятся в учреждении постоянно.
    Педагогический совет собирается не реже четырёх раз в год. Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

К компетенции педагогического совета школы относится:
    -    рассматривает и принимает основную образовательную программу и Программу развития учреждения, представляет её директору для последующего утверждения Советом школы;
    -    утверждает годовой календарный график работы на учебный год;
    -    утверждает порядок и формы проведения промежуточной аттестации учащихся на учебный год, в том числе форму и порядок оценки личностных, предметных и метапредметных результатов;
    -    рассматривает состояние учебно-программного, учебно-методического и экспериментально-технического обеспечения образовательного процесса,
    состояние и итоги учебной и воспитательной работы учреждения, дисциплины учащихся;
    -    решает вопросы допуска учащихся к государственной итоговой аттестации, выпуска и награждения учащихся за особые успехи в учёбе;
    -    решает вопросы выдачи соответствующих документов об образовании;
    -    решает вопросы перевода учащихся в следующие классы,    рассматривает вопросы перевода на семейное образование и самообразование;
    -    рассматривает    и    согласовывает    планы    учебно-воспитательной    и
     методической работы;
    -    заслушивает отчѐты педагогических работников, администрации и других работников учреждения по обеспечению качественного образовательного процесса;
    -    заслушивает и обсуждает опыт работы учителей в области новых педагогических и информационных технологий;
    -    рассматривает вопросы повышения квалификации педагогических работников, развития их творческих инициатив и аттестации;
    -    рассматривает вопросы состояния охраны труда;
    -    заслушивает ежегодный отчѐт директора учреждения об итогах образовательной деятельности за учебный год и принимает решение о его представлении Совету учреждения;
    -    утверждает список учебников в соответствии с утверждѐнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе, в том числе список учебников в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в учреждении.
    Решения педагогического совета реализуются в приказах директора учреждения.

Схема системы управления образовательным учреждением