• Родительский совет

Высшим коллегиальным органом управления Учреждения является Совет Учреждения (далее – Совет), который осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом. Срок полномочий Совета – 1 учебный год.
    Деятельность Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятых решений, гласности.
    Совет состоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, работников Учреждения, учащихся 9-11 классов. Совет Образовательного учреждения формируется в составе не менее 9 человек с использованием процедур выборов. Члены Совета от родителей избираются на общешкольном родительском собрании. Члены Совета от числа учащихся избираются на общешкольной ученической конференции. Члены Совета от числа работников Учреждения избираются на общем собрании работников.
    Процедура выборов и количественный состав членов Совета учреждения, права его членов и порядок деятельности регламентируются Положением о Совете учреждения.
    Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
    Первое заседание Совета созывается сразу после выборов. На первом заседании избираются председатель и секретарь Совета.
    Решения принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарѐм Совета.
    Для осуществления своих функций Совет вправе приглашать на заседания любых работников Учреждения для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчѐтов по вопросам, входящим в компетенцию Совета, запрашивать и получать у директора Учреждения информацию, необходимую для осуществления функций Совета.

К компетенции Совета Учреждения относятся:
    -    утверждает основную образовательную программу (по представлению директора    учреждения);
    -    утверждает долгосрочные программы, в том числе Программу развития учреждения (по представлению директора);
    -    принимает Устав Учреждения, дополнения и изменения к нему;
    -    согласовывает школьный компонент содержания образования, профили обучения;
    -    согласовывает часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений;
    -    согласовывает локальные нормативные акты Учреждения, отнесѐнные к компетенции Совета, изменения и дополнения в них;
    -    содействует привлечению внебюджетных средств с целью обеспечения условий для деятельности и развития Учреждения;
    -    разрабатывает условия договора учреждения с родителями (законными представителями) учащихся по оказанию дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг;
    -    участвует в принятии решения о создании общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности.
    Вносит директору учреждения предложения:
    -    по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу учреждения;
    -по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, оборудованию учреждения (в пределах выделяемых средств);
    -    по созданию в    учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся;
    -    о мероприятиях по охране и укреплению здоровья учащихся;
    -    по развитию воспитательной работы.